Petrer en Festes |  Fiestas de Moros y Cristianos de Petrer
Usuario      Clave         REGISTRO Recuperar Contraseña
2018-10-01 09:22:45
PetrerenFestes

LIX CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DE MOROS Y CRISTIANOS DE PETRER

En la villa de Petrer a 29 de septiembre de 2018, siendo las 9:30 horas, se reúne en la Casa del Fester de la Unión de Festejos San Bonifacio, Mártir, el jurado designado para fallar los premios del LIX Concurso Fotográfico de Moros y Cristianos de Petrer de 2018, compuesto por:
D. Ernesto Navarro Alba de Elda,
D. Francisco Pascual Maestre de Petrer y
D. Vicente Martínez Rico

actuando como secretario/a Da Maite Maestre García.

Para el apartado de los Premios de Honor se han recibido un total de 228 obras y para el Premio Especial 42, habiéndose verificado que todas ellas cumplen con las bases de este concurso publicadas en el pasado mes de marzo. Han participado en este concurso
37 autores.
El jurado tras ver todas las obras presentadas al Premio de Honor han fallado que las obras premiadas son:

1o PREMIO - EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PETRER
Lema: ARI Autor: REYES CERDÁ MIRA

2o PREMIO - CAIXAPETRER
Lema: TÚRBULA Autor: BLAS CARRIÓN GUARDIOLA

3o PREMIO - UNIÓN DE FESTEJOS
Lema: ADRI Autor: JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ

4o PREMIO - FOTO RICARDA Y CLICHÉ
Lema: MAULET Autor: FRANCESC AMORÓS RUZAFA


PREMIO ESPECIAL - METAL LUBE
Lema: ARREBOL Autor: LÁZARO BAIDÉS CLEMENTE
Acto seguido, todas las obras NO premiadas pasan al apartado C de este concurso, correspondiente a los Premios de Comparsa, fallando las siguientes personas y adjudicando los premios de la siguiente manera:

COMPARSA MOROS NUEVOS
Jurado compuesto por D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y el presidente de la Comparsa Moros Nuevos D. José Antonio Requena Delgado
Lema: TROPO Autor: ABRAHAM DE LA ROSA LÓPEZ

COMPARSA MOROS BEDUINOS
Jurado compuesto por D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y el Presidente D. Victor Juárez Lecegui
Lema: VIANA Autor: JOAQUÍN ANDRÉS HERRERO CHICO

COMPARSA MOROS VIEJOS
Jurado compuesto por D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre la Presidenta D.ª Rosa María Peinado
Lema: VITAM Autor: MANUEL GUIJARRO LÓPEZ

COMPARSA BERBERISCOS
Jurado compuesto por D. D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y la Presidenta D.a Gloria López Antillaque
Lema: MAULET Autor: FRANCISCO AMOROS RUZAFA

COMPARSA MOROS FRONTERIZOS
Jurado compuesto por D. D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y la Presidenta D.a Ma Carmen Gómez Montesinos o Lema: NOMADA Autor: RAMÓN HURTADO LÓPEZ

COMPARSA VIZCAINOS
Jurado compuesto por D. D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y el Vicepresidenta Da. Ma Nieves Candela Sánchez
Lema: NAVETSE Autor: JOSÉ SANCHIZ ESTEVAN

COMPARSA MARINOS
Jurado compuesto por D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y D. Vicente Martínez Rico
Lema: ARI Autor: REYES CERDÁ MIRA

COMPARSA TERCIO DE FLANDES
Jurado compuesto por D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y la Presidenta D.a Virginia Amat Maestre
Lema: VITAM Autor: MANUEL GUIJARRO LÓPEZ

COMPARSA ESTUDIANTES
Jurado compuesto por D. D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y el Presidente D. Rubén Escolano Mateo
Lema: TEMPO Autor: ISABEL LÓPEZ TALAVERA

COMPARSA LABRADORES
Jurado compuesto por D. D. Ernesto Navarro Alba, Francisco Pascual Maestre y el Vicepresidente D. José Milán Amat
Lema: RECONQUISTA Autor: SERGIO TOVAR MOYA


 
Unión de Festejos de San Bonifacio Mártir, C/Miguel Amat Nº1 - 03610 Petrer (Alicante)
info@petrerenfestes.com - Telf: 965 37 45 12