ÚLTIMAS ACTUALIZACIONES
Estatutos y Reglamento

Últimas Noticias

PROYECCIÓN PELÍCULA DE FIESTAS DE 1976 RESTAURADA POR LA FILMOTECA VALENCIANA

Una mirada a las fiestas de Petrer de hace más de 40 años El viernes 3 de mayo, a las 20:00, el salón de actos de Caixapetrer acoge en primicia

...

leer más

CENA DE LA ENTRAETA DE LOS LABRADORES QUE TENDRÁ LUGAR EL PRÓXIMO DÍA 11 DE MAYO

Pequeño vídeo promocional de la cena de la Entraeta de los Labradores, que tendrá lugar el próximo día 11 de mayo

...

leer más

DIPTICO PREGÓN Y VIDEO PROMOCIONAL

DIPTICO PREGÓN Y VIDEO PROMOCIONAL VER DIPTICO PREGÓN 2019

...

leer más

DIPTICO PROGRAMA DEL XXXI CONCIERTO DE MÚSICA FESTERA

DIPTICO PROGRAMA DEL XXXI CONCIERTO DE MÚSICA FESTERA DIPTICO PROGRAMA DEL XXXI CONCIERTO DE MÚSICA FESTERA

...

leer más

CONVOCATORIA DE PROCESO ELECTORAL EN UNIÓN DE FESTEJOS S. BONIFACIO, MÁRTIR DE PETRER

De conformidad con los Estatutos vigentes de la entidad y por finalización del mandato electoral de cuatro años, se inicia el proceso de renovación de los miembros electos de la

...

leer más

BASES DEL LX CONCURSO FOTOGRÁFICO DE FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS

Ver BASES DEL LX CONCURSO FOTOGRÁFICO

...

leer más

PRESENTACIÓN REVISTA DE FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS DE PETRER

PRESENTACIÓN REVISTA DE FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS DE PETRER 

...

leer más

Más Noticias

MIRA Y SIENTE PETRER

Recorre Petrer, sus calles, sus plazas, sus cuartelillos. Conoce su historia, tradiciones y su Fiesta bicentenaria. Déjate envolver por la magia de la música en la plaza de Baix al repicar las campanas. Huele la pólvora que dispara el Capitán, y admira el tierno baile de su Rodela. Deléitate con la belleza sin par de sus Abanderadas. Presencia la Entrada Mora o Cristiana y déjate seducir por la exquisita elegancia de sus filas y sus cabos. Vive la fe de los petrerenses a su patrón San Bonifacio, amb el compromís de fer-li Festa per sempre. En definitiva…

¡Admira Petrer!

CUARTO PREMIO HONOR 2013 - Vicente Pina Maestre de Petrer
Premio Beduinos 2013 - Victor Parra Bachiller de Petrer
PREMIO ESPECIAL 2013 - José López Giménez de Sax
Premio Estudiantes 2013 - Juan Miguel Martínez Lorenzo, de Petrer
lorem ipsum
Premio Flandes 2012 - Ramón Millá Bellod, de Petrer
Premio Labradores 2013 - Parra Bachiller de Petrer
Premio Marinos 2013 - Adri_José López Giménez, de Sax
Premio Moros Fronterizos 2013 - Francesc Amorós Ruzafa de Petrer
Premio Moros Nuevos 2013- José Beltrá Poveda de Crevillent
Premio Moros Viejos 2013 - Heliodoro Corbí Sirvent de Petrer
Premio Vizcainos 2013 - José Antonio López Rico, de Petrer
1º PREMIO - 2017 - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RICO
2º PREMIO - 2016 - FRANCISCO HARO JIMÉNEZ
3º PREMIO - 2017 - FRANCISCO HARO JIMÉNEZ
4º-PREMIO - 2016 - CARLOS CALDERÓN AYALA
2012 Berberiscos - Alejandro Vidal Hurtado
2012 Flandes - José López Giménez
2012 - Beduinos - Heliodoro Corbí Sirvent
2012 - Fronterizos - Pascual Maestre Martínez
2018 - BEDUINOS - JOAQUÍN ANDRÉS HERRERO CHICO
2018 - BERBERISCOS - FRANCESC AMORÓS RUZAFA
2018 - FRONTERIZOS - RAMÓN HURTADO LÓPEZ
2018 - MOROS VIEJOS - MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
BEDUINOS - 2017 - FRANCESC AMORÓS RUZAFA
Beduinos - 2015 - Juan Pedro Verdu Rico
Berberiscos - 2015 - Jose Antonio Lopez Rico
ESTUDIANTES - 2016 - HÉCTOR RICOTE MAESTRE
ESTUDIANTES - 2017 - ÁNGEL VERA GUARINOS
FRONTERIZOS - 2016 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO
Fronterizos - 2015 - Juan Miguel Martinez Lorenzo
LABRADORES - 2016 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO
LABRADORES - 2017 - MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
Labradores - 2015 - Juan Pedro Verdu Rico
MARINOS - 2017 - SALVADOR VIDAL GEA
MOROS NUEVOS - 2016 - JOAQUÍN ANDRÉS HERRERO CHICO
MOROS NUEVOS - 2017 - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RICO
MOROS VIEJOS - 2016 - JOSÉ SÁNCHIZ ESTEVAN
MOROS VIEJOS - 2017 - SERGIO TOVAR MOYA
MOROS VIEJOS - 2015 - Pepi Rico Gimenez
PREMIO - 2016 - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RICO
PREMIO ESPECIAL - 2016 - ANTONIA PENTINAT AYELO
PREMIO ESPECIAL - 2012 - Heliodoro Corbí Sirvent
PREMIO ESPECIAL - 2014 - 4º CENTENARIO -MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
Premio Fronterizos - 2014 - ABRAHAM DE LA ROSA LÓPEZ
Premio Moros Viejos - 2014 - VICENTE PINA MAESTRE
PREMIOS ESPECIAL - 2017 - MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
PRIMER PREMIO 2014 - ADRI - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
SEGUNDO PREMIO - 2014 - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RICO
Tercer premio honor - 2015 - Jose Antonio Lopez Rico
VIZCAÍNOS - 2016 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO

4º - M.J. - 2017 - REYES CERDÁ MIRA
2012 -Labradores - Juan Miguel Martínez Lorenzo
2012 - Marinos - José López Giménez
2012 - Moros Nuevos - Vicente Guill Fuster
2012 - Moros Viejos - Alejandro Vidal Hurtado
2012 - Vizcainos - José López Giménez
2018 - CUARTO PREMIO DE HONOR - FRANCESC AMORÓS RUZAFA
2018 - LABRADORES - SERGIO TOVAR MOYA
2018 - MARINOS - REYES CERDÁ MIRA
2018 - MOROS NUEVOS - ABRAHAM DE LA ROSA LÓPEZ
2018 - PRIMER PREMIO - REYES CERDÁ MIRA
2018 - TERCER PREMIO DE HONOR - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
2018 - VIZCAÍNOS - JOSÉ SANCHIZ ESTEVAN
2018 - SEGUNDO PREMIO DE HONOR - BLAS CARRIÓN GUARDIOLA
BEDUINOS - 2016 - JORGE MORENO PERONA
Berberiscos - 2014 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO
Estudiantes - 2015 - Jorge Villaplana Sanjuan
FRONTERIZOS - 2017 - JOSÉ SANCHIZ ESTEVAN
MARINOS - 2016 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO
MARINOS - 2015 - ALEJANDRO VIDAL HURTADO
Moros Nuevos - 2015 - Blas Carrion Guardiola
Premio Beduinos - 2014 - JORGE MORENO PERONA
Premio Berberiscos - 2013 - Vicente Guill Fuster de Castalla
Premio Especial - 2015 - Francisco Jose Diez Rico
PREMIO ESPECIAL 2018 - LÁZARO BAIDES CLEMENTE
Premio Estudiantes - 2014 - JUAN MIGUEL MARTÍNEZ LORENZO
Premio Marinos - 2014 - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
Premio Moros Nuevos - 2014 - JUAN MIGUEL MARTÍNEZ LORENZO
Premio Vizcainos - 2014 - LÁZARO BAIDES CLEMENTE
Primer Premio Honor - 2015 - Jose Lopez Gimenez
SEGUNDO PREMIO HONOR - 2013 - Ivan Marruecos
TERCER PREMIO HONOR - 2013 - Jose Antonio Lopez Rico de Petrer
TERCIO DE FLANDES - 2017 - PASCUAL RICO VIZCAÍNO
Tercio de Flandes - 2015 - Juan Pedro Verdu Rico
VIZCAÍNOS - 2017 - FRANCESC AMORÓS RUZAFA
Vizcainos - 2015 - Vicente Guill Fuster
PRIMER PREMIO HONOR - 2013 -José López Giménez, de Sax

1º premio 2012 - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
2º PREMIO 2017 - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
2º PREMIO 2012 - MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
3º PREMIO 2012 - Jose Antonio Lopez Rico
2012 - Estudiantes - Amparo Montesinos Beltrán
2018 - ESTUDIANTES - ISABEL LÓPEZ TALAVERA
2018 - TERCIO DE FLANDES - MANUEL GUIJARRO LÓPEZ
BERBERISCOS - 2016 - ANDRÉS IBORRA CASÁÑEZ
BERBERISCOS - 2017 - PABLO MURCIA ESTEVAN
CUARTO PREMIO 2014 - LULÚ - ANTONIA PENTINAT AYELO
Flandes 2014 - JOSÉ M. CUENCA HERNÁNDEZ
Premio Labradores 2014 - AMPARO MONTESINOS BELTRÁN
2º premio honor 2015 - Manuel Guijarro Lopez
3º PREMIO 2014 - ANICETO LÓPEZ HERRERO

Saluda

Desde la Unión de Festejos S. Bonifacio Mártir os damos la bienvenida a nuestra Fiesta de Moros y Cristianos a través de nuestra web.
Gracias este medio, que con tanto cariño hemos creado, queremos dar a conocer nuestras tradiciones, su fiesta bicentenaria, sus gentes y los rincones de Petrer.
Un gran equipo de personas, desde el altruismo, dan lo mejor de sí mismos durante el año festero, para ofrecer a propios y extraños la mayor manifestación lúdico-religiosa que tiene lugar en nuestra villa.
Pero como una imagen vale más que mil palabras, por favor, pasen y vean a golpe de click, y conozcan nuestras comparsas, sus desfiles y su música, las embajadas y guerrillas, sus cuartelillos, así como la devoción de nuestro pueblo a su patrón San Bonifacio.
Si esta tarjeta de presentación les ha parecido ilusionante, les invitamos a que vengan a Petrer y disfruten de todo aquello que somos capaces de ofrecerles; a buen seguro no les defraudaremos.

Vicente Fco. Escolano Mateo,
Presidente de la Unión de Festejos S. Bonifacio Mártir.