Calendario Festero 2019

1º PREMIO 2016 - JOSÉ LÓPEZ GIMÉNEZ
4º premio 2015 - Aniceto Lopez Herrero
Premio Moros Fronterizos 2013 - Francesc Amorós Ruzafa de Petrer
TERCIO DE FLANDES - 2016 - CARLOS CALDERÓN AYALA

SEPTIEMBRE

28-09-19 SÁBADO
Fallo Premios Fotografía y especiales
Fallo Premios Fotografías Bando Moro
Fallo Premios Fotografía Bando Cristiano

NOVIEMBRE

02-11-19 SÁBADO
18:oo Misa Festa dels Capitans
19:30 Concierto Festero con homenajes
15-11-19 VIERNES
21:45 pasacalles desde el Campus al Teatro
22:30 Rendició 1ª parte y homenaje Capitanes en Teatro Cervantes.Al finalizar, pasacalles hasta el Campus
16-11-19 SÁBADO
Festa dels Capitans
08:00 Almuerzo Festero
09:00 Recepción Capitanes
10:00 Presentación Gachamigas para concurso y entrega de premios
11:00 Desfile Capitanes hasta Ermita y vuelta a Plaça de Baix
17:15 Pasacalles Comparsas y Capitanes desde Pais Valencià
18:15 Guerrilla de Capitanes
19:15 Pasacalles de Comparsas hasta la Ermita
20:30 Pasacalles de Comparsas hasta Plaça de Baix
17-11-19 DOMINGO
11:00 Almuerzo Festero en Plaza Pablo Iglesias
12:00 Desfile de La Rendiciò
13:00 La Rendició 2ª parte en Castillo-Fortaleza
24-11-19 DOMINGO
11:00 Cines Bassa el Moro Entrega premios fotografía
Presentación película de fiestas 2019

ENERO

18-1-20 SÁBADO
Foto Cargos Festeros y Embajadores para Revista de Fiestas

FEBRERO

02-2-20 DOMINGO
09:00 a 14:30 Curso para tiradores noveles en Casa del Fester
13-2-20 JUEVES
21:30 – 22:00 Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria

MARZO

21-3-20 SÁBADO
Misa comparsas bando cristiano y moro – SUSPENDIDA

ABRIL

3-4-20 VIERNES
Presentacion: Cartel de Fiestas, Cartel Desfile Infantil y Revista de Fiestas – APLAZADO
4-4-20 SÁBADO
19:00horas Concierto música festera sin pasacalles – APLAZADO
15-4-20 MIÉRCOLES
Reunión de Alcaldes de Fiestas y Jefes de Comparsa – APLAZADO
16-4-20 JUEVES
Reunión con Cuerpos de Seguridad, Protección civil y Cruz Roja – APLAZADO
18-4-20 SÁBADO
Pregón de Fiestas – APLAZADO
19-4-20 DOMINGO
Banderas – APLAZADO
25-4-20 SÁBADO
Misa día hermandad Comparsa Labradores
Entraetas: Berberiscos, M. Fronterizos, Moros Viejos, Estudiantes, Vizcaínos – APLAZADO

MAYO

2-5-20 SÁBADO
Misa cargos festeros y filas 25 y 50 aniversario
Entraetas: Moros Nuevos, Moros Beduinos, Labradores, Marinos, Tercio de Flandes – APLAZADO
9-5-20 SÁBADO
Misa presentación nuevos festeros/as
Ensayo General Embajadas y Entraetas Filas Conmemorativas 25 y 50 años – APLAZADO
10-5-20 DOMINGO
11:00 Desfile Infantil – APLAZADO
12-5-20 MARTES
Misa San Bonifacio. Bendición de la nueva palma – APLAZADO
14-5-20 JUEVES
Entrada y Saludo de Bandas, Interpretación Pasodoble Petrel. Retreta – APLAZADO
15-5-20 VIERNES
Bajada del Santo, Guerrilla, Estafeta, Embajada Mora y Ambaixada en Valencià – APLAZADO
16-5-20 SÁBADO
Entrada Cristiana y Solemne Procesión – APLAZADO
17-5-20 DOMINGO
Desfile de Honor, Eucaristía en honor a nuestro Patrón y Entrada Mora – APLAZADO
18-5-20 LUNES
Guerrilla, Estafeta, Embajada Cristiana, Subida del Santo y Proclamación Cargos 2021 – APLAZADO
19-5-20 MARTES
Novena Tercio de Flandes – APLAZADO
20-5-20 MIÉRCOLES
Novena Moros Viejos – APLAZADO
21-5-20 JUEVES
Novena Marinos – APLAZADO
22-5-20 VIERNES
Novena Moros Beduinos – APLAZADO
23-5-20 SÁBADO
Novena Vizcaínos- APLAZADO
24-5-20 DOMINGO
Novena Moros Nuevos – APLAZADO
25-5-20 LUNES
Novena Labradores – APLAZADO
26-5-20 MARTES
Novena Moros Fronterizos – APLAZADO
27-5-20 MIÉRCOLES
Novena Estudiantes y Berberiscos – APLAZADO

JUNIO

13-6-20 SÁBADO
Firma de Cargos Festeros 2021 – APLAZADO

JULIO

10-7-20 VIERNES
Asamblea General Ordinaria – NO CONVOCADA

Noviembre

14-11-20 SÁBADO
Homenaje a Capitanes – APLAZADO
21-11-20 SÁBADO
Festa dels Capitans – APLAZADO
22-11-20 DOMINGO
La Rendició en Fortaleza Castillo – APLAZADO