Música

PASODOBLE OFICIAL DE LA FIESTA DE MOROS Y CRISTIANOS DE PETRER

PETREL – Pasodoble

Música: Miguel Villar González
Letra: Hipólito Navarro Villaplana

LETRA DEL PASODOBLE “PETREL”

Nuestro Petrel hermoso de campos
donde sus aguas, sus aires y su sol
fertilizan nuestras huertas.
Nuestro Petrel hermoso de sierras
desde el valle de Catí y el Almorchó
con sus bosques y su arena. Nuestro Petrel, es un canto vivo
del trabajo y de su gran fertilidad,
con sus almendros y olivos.
Su hospitalidad
el amor de sus mujeres y su fe,
sus encantos y bellezas sin igual,
es un canto de hermandad. Nuestro castillo
y San Bonifacio,
son dos tesoros
de un largo ayer.
Allá, a la ermita,
van las plegarias
de nuestro pueblo
llenas de fe.Las aguas de la Almadrava,
Navayol, Caprala y Pusa;
los llanos de Salinetas,
son nostalgais de un ayer. ¡Canto de amor, cantos de alegrías!Mi amor va siempre a ti
con el afán de sentirte siempre en mí.
Mi fe, mi gran pasión,
vibra en mi alma al quererte
y al amarte así. Petrel, mi gran Petrel,
mi frenesí no te puede cantar más,
porque mi voz no sabrá
expresar con más pasión
lo que mi alma te dirá.

DIRECTORES INVITADOS A DIRIGIR EL PASODOBLE “PETREL”


2019 MERCEDES PADILLA VALENCIA

2018 JOSÉ SALVADOR GONZÁLEZ MORENO

2017 FRANCISCO GRAU VEGARA

2016 ENRIQUE GARCÍA ASENSIO

 


2015 SANTIAGO RODRÍGUEZ PERPIÑÁN

2014 PABLO SÁNCHEZ TORRELLA

2013 ILDEFONSO DE SAN CRISTÓBAL FÉRRIZ

2012 REME MILLÁ POVEDA

 


2011 JOSÉ RAFAEL PASCUAL VILAPLANA

2010 FRANCISCO ALBERT RICOTE

2009 JOSÉ DÍAZ BARCELÓ

2008 VICENTE FCO. ESCOLANO MATEO

 


2007 FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ VICEDO

2006 JOSÉ ÁNGEL CARMONA PARRA

2005 ELISEU GARCÍA RIPOLL

2004 LUIS SÁNCHEZ JIMÉNEZ

 


2003 BONIFACIO MONTESINOS POVEDA

2002 MARÍA DEL PILAR VAÑÓ BACETE

2001 MANUEL CASTELLÓ RIZO

2000 JUAN JOSÉ POVEDA ROMERO

 


1999 JOSÉ MARÍA VALLS SATORRES

1998 JOSÉ CASTELLÓ RIZO

1997 JESÚS ANGEL RODRÍGUEZ MARTÍN

1996 MIGUEL VILLAR GONZÁLEZ

 


DE 1982 A 1995 DIRECTOR UNIÓN MUSICAL PETRER

MÚSICA COMPUESTA PARA LA FIESTA DE PETRER Y SUS PERSONAJES

MARCHAS CRISTIANAS

Albar Fáñez: Gonzalo Luque Turó
Biscaïns: Miguel Ángel Mas Matáix
Biscaïns 1957: José Javier Sanz Vila
Cavallers Templaris: José Javier Sanz Vila
Cristians de Petrer: José Mª Valls Satorres
Els Veres de Petrer: Enrique Torró Insa
Escuderos del Cid: Francisco José Fernández Vicedo
Filà Biscaïns: Manuel Castelló Rizo
Filà Cruzados 25 aniversario: Francisco José Fernández Vicedo
Filà Descamisats: Francisco Albert Ricote
Filà Inquisidors XXV Any: José Chorro Suay
Filà Gran Capitán de Petrer: Pablo Carrillo
Filà Jaume I 25 Anys: José Ángel Carmona Parra
Filà Jaume I a Petrer: Luis Molina Millá
Filà Juan de Austria: José Javier Sanz Vila
Flamencos 125 Aniversario: Francisco José Fernández Vicedo
Honoris Causa: Josep Francesc Molina i Pérez
Jofré Loaysa: Gonzalo Luque Turó
José Francisco: José Chorro Suay
Lluitador: Manuel Mas Devesa
Luana: Gaspar Ángel Tortosa
Manuel Antón: Vicente Francisco Escolano Mateo
Paco Máñez: Francisco J. Fernández Vicedo
Rodella i Capità: Juan Manuel Molina Payá
Vent De Festa

MARCHAS MORAS

Abderrahmans de Petrer: Juan Francisco Sellés
Al Cachap: Francisco Albert Ricote
Al Tío Pajuso: Francisco Albert Ricote
Alabarda: Pablo Anglés Galindo
Alkalinos: David Valera Ruiz
Als Ali-kates: Alejandro Samper Baides
Als Cremats: Vicente Francisco Escolano Mateo
Als Fronterizos: Octavio José Peidró Padilla y Gabriel Sanchiz Carrillos
Als Fundadors: Manuel Castelló Rizo
Als Kannabies: Francisco José Fernández Vicedo
Alyaguaras: José Chorro Suay
Amador Poveda “El Arpa”: Francisco Albert Ricote
Bed-Dunas: Manuel Castelló Rizo
Beduinos de Petrer – 50 ANIVERSARIO: Juan Pedro Bernabé Poveda
Beduinos de Petrer: José Insa Martínez
Bitrir: Juan José Poveda Romero
Capitanía Beduinos 2001: Francisco José Fernández Vicedo
Capitán Berberisco: Antonio Espí
Colla Moros Nous: Manuel Antón Maestre
Concha la del Sevilet: Elías Bernabé García
Damasc 1822: David Javaloyes Palací
Diana: Elías Bernabé García
Al Tío Fermán: Francisco Albert Ricote
Emirs: José Salvador González Moreno
Filà Batutes de Petrer: José Luis Molina Gómiz
Filà de Negras: Gabriel Sanchiz Carrillos
Filà Emirs: José Salvador González Moreno
Filà Samaníes: Elías Bernabé García
Hititas: Jose Chorro Suay
Huríes: Silvestre Navarro Vera
Jaddawi: Manuel y Sergio Antón
Jeques “La Fila”: José Ángel Carmona Parra
Juanjo (Negras De Petrel): Francisco Esteve Pastor
Kadir’s: José Ángel Carmona Parra
La Foia: Manuel Castelló Rizo
Maoríes: José Díaz Barceló
Marroquíes de Petrel: José Mª Ferrero Pastor
Moros Nuevos: José Ángel Carmona Parra
Negras de Petrel (Juanjo): Francisco Esteve Pastor
Negros Beduinos: Elías Bernabé García
Negros Veteranos: José Teruel Vidal
Nieves: José Chorro Suay
Omeyas Aixo Es Aixina: Mario Martínez Amat
O’Rom: Raúl Carrión Ferris
Paco Persiana: Jesús Mula Martínez
Pascual “El Mellat”: José Teruel Vidal
Petrer Berberisco: Francisco Albert Ricote
Sinainas: Vicente Francisco Escolano Mateo
Solera Moruna: Antonio Carrillos Colomina
Tumitas: José Díaz Barceló
Tío Pajuso: Francisco Albert Ricote
Walies: Francisco Albert Ricote
Walkirias: José Ángel Carmona Parra
Zulúes de Petrel: Antonio Carrillos Colomina
Gabriel Sanchiz Carrillos

PASODOBLES

A Mon Tio “El Manga”: Francisco Albert Ricote
Al’s Pastor’s: Manuel Castelló Rizo
Alta Mar: Juan José Poveda Romero
Amor: José Chorro Suay
Anna Francés Reig: Elías Bernabé García
Angel y Miguel: Juan Ángel Amorós
Arponeros: Juan José Poveda Romero
Arriba Petrel: Juan Ángel Amorós
Bartolomé Maestre Reus: Francisco Albert Ricote
Boni: José Ángel Carmona Parra y Octavio J. Peidró Padilla
Candela 2017: José Chorro Suay
Capitanía Labradores 2016 Maestre Muñoz: Elías Bernabé García
Carieli: José Damián Cascales Sánchez
Castillo de Petrel: Miguel Villar González
Catanilleta: José Ángel Carmona Parra
Catedráticos de Petrer: José Díaz Barceló
Cobo: Mª Asunción Rico Abad
Colliters 25 Anys: Luis Molina Millá
Comparsa de Labradores: Francisco Albert Ricote
Labradores de Petrel: Juan Ángel Amorós
Corsarios: Francisco Albert Ricote
Descamisats 25 Anys: Francisco Albert Ricote
Diego Capitán y Marinero: Pablo Folgado Rico
Dos Parelles: José Mª Ferrero Pastor
El Moll: Francisco José Fernández Vicedo
Els Cristos: José Díaz Barceló
Els Despistats: Raúl Juan Ruiz
Empollons: José Aparicio Peiró
Estudiantes de Petrel: Miguel Villar González
Fila “La Alegría”: Juan José Poveda Romero
Fila Felipe II: Francisco José Fernández Vicedo
Filà Pastores: Manuel Castelló Rizo
Flamencos de Petrel: Juan Manuel Molina
Francisco Martínez: Manuel Castelló Rizo
Garfios XXV Anys: Francisco José Fernández Vicedo
Guitarra: Miguel Villar González
Higinio Llaurador: José Díaz Barceló
Hipólito Navarro: José Díaz Barceló
Honoris Causa: Mª Pilar Vañó Bacete
Jose Juan: Vicente Francisco Escolano Mateo
Josefina Romero: Juan José Poveda Romero
L’Entra de Bandes: Manuel Castelló Rizo
Filà la Muntonà; 25 Anys i Molt Més: Tomás Pérez Santonja (Música)
Antonio Navarro Gonzálvez (Letra)
La Promesa: José Ángel Carmona Parra
Los Navarro: José Ángel Carmona Parra
Maestro Manuel Alemany “El Maleno”: José Díaz Barceló
Manuel Amat “Petarri”: José Díaz Barceló
María Luisa Morant: Francisco José Fernández Vicedo
Marinos Centenarios: Francisco Albert Ricote
Marinos de Petrer: Miguel Villar González
Marta Torregrosa: Francisco José Fernández Vicedo
Mateo L’Inquiet: José Ángel Carmona Parra
Matí de Maig: José Ángel Carmona Parra
Meios: David Valera Ruiz
Pastores: José Angel Carmona Parra
Pau Carrillos: José Díaz Barceló
Pedro el Panadero: Jesús Mula Martínez
Pepe Caja: Miguel Villar González
Pepe Iglesias: José Teruel Vidal
Pepe Iglesias: Miguel Villar González
Petrel: Miguel Villar González (Música)
Hipólito Navarro Villaplana (Letra)
Petrel en Fiestas: Juan Manuel Molina Payá
Petrer Estudiant: Ferrán Campos Valdés
Rafael Antolín: Gabriel Sanchiz
Ramón González: Octavio José Peidró Padilla
Rastrillers: Elías Bernabé García
Rodelas de Petrer: David Bermejo Pedraza
Saludo a Petrel: Juan Ángel Amorós
Sit de Plata: José Rafael Pascual Vilaplana
Sueños Festeros: José Ángel Carmona Parra
The Borts: José Díaz Barceló
Timonels: José Díaz Barceló
Tista: Francisco Albert Ricote
Tista “una vida incansable”: José Ángel Carmona Parra
Un segle d’Abanderades. Desfile de Honor: José Chorro Suay
Vizcaínos de Petrel: Miguel Villar González

FANFARRIA

Jocs per a Eva: José Teruel Vidal
Gaspar “El Viscaí”: Manuel Castelló Rizo

MISA

Misa Festera: Padre Vicente Pérez-Jorge

MARCHA DE PROCESIÓN

A la Mare de Deu del Remei: José Díaz Barceló
Sant Bonifaci: José Chorro Suay

PAS MASERO

Arrop i Tallaetes: Miguel Ángel Mas Matáix (música); David Vera (letra)
A Pas d´Espardenya: David Valera Ruiz

MARCHA DIANA

Moros Nous, Al CARRER!: Juan Francisco Sellés Muñoz

DÍPTICO (MARCHA CRISTIANA Y MORA)

Vents de Maig: Juan José Poveda Romero

MARCHA

Dos Amics: José Díaz Barceló

PASODOBLE DIANERO

Beduinos de Petrer: Ricardo Planelles Torregrosa

PASODOBLE-MARCHA

Inquisidors de Petrer: M. Castelló/ J. Chorro
Los de Campanilla 50 aniversario: José Francisco Ortín